CHINE, ÉPOQUE QIANLONG, XVIIIe siècle

Lot 72
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Importante boite octogonale en laque de cinabre sculpté, à contours lobés, le couvercle à décor d'une scène où une jeune femme, avec un enfant dans ses bras et deux enfants à ses côtés, se tient sur les berges d'un cours d'eau franchit de ponts et bordé de rochers, pins et pavillons, des montagnes visibles dans le lointain ; les côtés du couvercle et de la boite ornés d'objets mobiliers dans des réserves sur fond de rinceaux de lotus stylisés, les bords, le talon et la scène centrale du couvercle soulignés d'une frise de grecques, la base et l'intérieur laqués noir.Diam 37 cm
Mes ordres d'achat