Importante bractée rectangulaire en or repoussée,... - Lot 110 - Villanfray Pommery

Lot 110
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Importante bractée rectangulaire en or repoussée, décorée d'un personnage debout entouré de deux oiseaux et de deux animaux qu'il retient par les pattes postérieures. Le contour est percé de huit trous. Art Ourartéen, IX-VI ème siècles avant JC. 4 x 3.8 cm (évocation de Gilgamesh) Provenance : acquis lors de la vente Boisgirard-de Heeckeren le 26 février 1980 sous le lot 24.
Mes ordres d'achat