BAUDELAIRE (CH.)

Lot 2
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 350EUR
BAUDELAIRE (CH.)
Baudelaire (Ch.) Le spleen de Paris.. Paris, Le Livre Du Bibliophile, G.&R; Briffaut, 1921., Relié, demi – maroquin à coins (René Kieffer) frontispice ( portrait de l’auteur), (2) couverture orginale, 164pp (3) couverture originale (2), illustré par Almery Lobel - Riche. Bon état! Edition illustrée de trente eaux - fortes ( incl. le frontspice) hors texte de Lobel - Riche. Ornements typographiques dessinés et gravures sur bois par Louis Jou. Tiré à 362 exemplaires numérotés.. JOINT : Album des dessins de Baudelaire sur velun, Gallimard Paris 1927, demi reliure à coins
Mes ordres d'achat