DARD Henri-Jean-Baptiste. Code Napoléon,

Lot 8
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 12 200EUR
DARD Henri-Jean-Baptiste. Code Napoléon, avec des notes indicatives des Lois romaines, coutumes, ordonnances, édits et déclarations, qui ont rapport à chaque article ; ou Conférence du Code Napoléon avec les Lois anciennes. Paris, Léopold Collin, 1808 ; in-4, cartonnage bradel de l'époque papier rouge, super ex-libris doré sur le premier plat, monogramme sur le second, dos lisse, entièrement non coupé. Exemplaire de Jean-Jacques-Régis Cambacérès, archi-chancelier de l'Empire avec dédicace dorée à son nom sur le premier plat. Étiquette de l'Exposition du 3e centenaire de l'Académie française. Quelques rousseurs éparses. Départ de fente à un mors, éclat à la coiffe supérieure. De la bibliothèque du Dr Lucien-Graux, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat