Jean BOCCACE.

Lot 13
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 600EUR
Jean BOCCACE.
Jean BOCCACE. Décameron. Londres (Paris), 1757-1761. 5 volumes in-8, maroquin vert, triple filet doré, dos lisses ornés aux petits fers, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Très belle édition contenant en tout 5 frontispices, un portrait, 110 figures hors-texte et 97 culs-de-lampe de Gravelot, Boucher, Cochin et Eisen, gravés par Aliamet, Baquoy, Flipart, Le Mire, Tardieu … C’est l’un des livres illustrés les plus réussis du XVIIIe siècle. Cette édition, publiée à Paris sous la fausse adresse de Londres, reprend les mêmes figures que l’édition italienne publiée en 1757. Ex-libris Comte de Malherbe.
Mes ordres d'achat