LA BRUYERE (Jean de)

Lot 14
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
LA BRUYERE (Jean de)
LA BRUYÈRE (Jean de)]. Les Caractères de Théophraste traduits de grec avec les Caractères ou les Mœurs de ce siècle. Neuvième édition. Revûë & corrigée. Paris, Estienne Michallet, 1696. In-12 maroquin brun, plaque dorée au centre des plats avec le chiffre EJ des frères Goncurt. Tranches dorées, dentelle intérieure. (Cuzin) (16) ff., 52 pp., pour les Caractères de Théophraste, 662 pp., XLIV pp. pour le Discours à l'Académie françoise, (3) ff. de table & privilège : Neuvième et dernière édition originale. Elle présente le texte complet et définitif. Note manuscrite à l’encre rouge sur la page de garde : Les caractères de La Bruyère, neuvième édition, relié sur brochure par Cuzin avec notre chiffre fraternel. Edmond de Goncourt. Touchant exemplaire, quelques menus défauts à la reliure.
Mes ordres d'achat