LAHONTAN (Baron de)

Lot 16
Estimation :
800 - 1000 EUR
LAHONTAN (Baron de)
LAHONTAN (Louis-Armand de Lom d'Arce, Baron de). Nouveaux voyages dans l'Amérique septentrionale, qui contiennent une relation des différens peuples qui y habitent ; la nature de leur gouvernement ; leur commerce, leurs costumes, leur religion, & leur manière de faire la guerre. La Haye, frères l'Honoré, 1703. 2 volumes in-12, veau marbré, triple filet, dos lisse orné, pièces rouge et noire, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage des plus intéressants sur le Canada et sa population primitive. L'illustration comprend 2 frontispices répétés, dont celui à la sphère, et 25 cartes et planches gravées en taille-douce dépliantes, hormis une simple ; deux grandes cartes dépliantes : la première montre la reproduction d'une très curieuse carte géographique dressée sur des peaux de cerfs par les indiens et la seconde, une belle carte générale du Canada.
Mes ordres d'achat