LIVRE D'AMOUR ou Folastreries du vieux tems.... - Lot 17 - Villanfray Pommery

Lot 17
Estimation :
100 - 150 EUR
LIVRE D'AMOUR ou Folastreries du vieux tems. Paris, Janet, [1821] ; in-12, reliure de l'époque maroquin rouge vif, enca- drement doré et à froid sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés et à froid, dent, int., tr. dorées. Choix de poésies du XIe au XVIIe siècle publié par Charles Malo, omé de 7 figures dans des encadrements gothiques d'après Aug. Garnerey. Exemplaire tiré sur papier vélin avec les 7 figures enluminées à l'époque, dans une reliure bien en harmonie avec l’ouvrage (mors un peu frottés, coins us. Qq. Rousseurs.
Mes ordres d'achat