MONTAIGNE

Lot 19
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
MONTAIGNE
MONTAIGNE Michel de. Les Essais. Rouen, Manassez des Preaulx, 1617  in-8. 8 ff y compris le frontispice et le portrait gravé par Thomas de Leu, 1129 pp. et 18 ff. n. ch. de Table. Reliure d'époque en vélin à rabats. Rare réimpression de l'édition parisienne de 1608. Cette édition a été partagée entre plusieurs libraires rouennais : Jean Osmont, Nicolas Angot et Jean Berthelin etc.. Hauteur des marges : 170 mm; longueur : 110 mm. Bon état intérieur et extérieur Ex libris manuscrit ancien. Second ex-libris rayé. Tchemerzine, IV, 889.
Mes ordres d'achat