RIMBAUD

Lot 23
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 000EUR
RIMBAUD
RIMBAUD. Poésies complètes. Avec préface de Paul Verlaine et notes de l'éditeur. Paris, Léon Vanier, 1895. In-12, demi-maroquin rouge à coins, tête dorée, couvertures et dos conservés. (Devauchelle). EDITION EN PARTIE ORIGINALE faisant suite à la première édition collective des poésies de Rimbaud donnée par Vanier en 1892, sous le titre Les Illuminations, Saison en Enfer. Elle est illustrée de 2 portraits de Rimbaud par Verlaine.
Mes ordres d'achat