SPINOZA

Lot 24
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 900EUR
SPINOZA
SPINOZA]. Reflexions curieuses d'un esprit désintérressé (sic), sur les matières les plus importantes au salut, tant public que particulier. Cologne, Claude Emanuel, 1678, in-12. Edition originale de la traduction (par Saint-Glain), parue simultanément la même année sous trois titres différents, du « Tractatus theologicus-politicus » (1670). Sa publication provoqua la foudre des rabbins et des calvinistes (contre lesquels le Traité était dirigé), et une avalanche de persécutions telle que l'auteur renonça à publier l'« Ethique » (son maître-livre) de son vivant. AVEC : FENELON (F. de Salignac), LAMI (Père) et BOULAINVILLIERS (Comte de). Réfutation des erreurs de Benoît SPINOSA. Avec la vie de Spinosa par Jean COLERUS. Bruxelles, François Foppens, 1731. In-12. Edition originale. Ensemble 2 volumes maroquin rouge, triple filets encadrant les plats, dos lisses orné, tranches dorées. Belles reliures du XVIIIe siècle. Ex-libris Abdy.
Mes ordres d'achat