STRUYS (Jean)

Lot 25
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
STRUYS (Jean)
STRUYS (Jean) - Les Voyages de Jean Struys, en Moscovie, en Tartarie, en Perse, aux Indes, & en plusieurs autres Païs étrangers ; Accompagnez de remarques particulieres sur la qualité, la Religion, le Gouvernement, les Coûtumes & le Négoce des lieux qu'il a vûs ; avec quantité de figures en taille-douce, dessinées par lui-même ; & deux lettres qui traitent à fond des malheurs de l'Astracan. Par M. Glanius. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1718 (vol. 1 et 2) et 1720 (vol. 3), 3 vol. in-12, front., titre, (8)-308-(8) p., 5 pl. dépl. ; titre, 278-(9) p., 1 p. bl., 8 pl. dépl. (coin restauré à 1 pl. avec petit manque ; 1 pl. (renforcée), 1 carte dépl. (en partie fendue), titre, 232-(2) p., 6 pl. dépl. (avec la relation du naufrage d'un vaisseau hollandois nommé Ter Shelling, vers la côte de Bengale, pp. 105-232, 1 pnc, front. et 8 pl. h. t., pleine basane de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de motifs dorés (rel. différente pour le 3e vol., plus court), rel. us. avec manques et mors en partie fendus, lég. rouss. et mouill. Au total, l'illustration comprend : 2 front., 8 pl. h. t., 19 pl. dépl., 1 carte dépl. De son vrai nom Jans- Janszoon Straus, ce célèbre explorateur allemand réalisa ce voyage de 1668 à 1673, il fut fait prisonnier au Daghestan et parcourut la Russie, la Perse, l'Arabie, l'Inde et Ceylan.-
Mes ordres d'achat