VOLTAIRE

Lot 26
Estimation :
2000 - 3000 EUR
VOLTAIRE
VOLTAIRE (François Marie Arouet, dit). OEUVRES COMPLETES. DE L'IMPRIMERIE DE LA SOCIÉTÉ LITTÉRAIRE TYPOGRAPHIQUE, 1784-1789 & 1856. Soixante douze volumes, in-8, pleines reliures de l'époque en veau raciné. Dos lisses ornés et dorés portant les pièces de titre en maroquin rouge et les pièces de tomaison en maroquin vert, guirlande dorée autour des plats, coupes décorées et dorées, tranches marbrées. Quelques piqûres éparses. Avec les 93 figures par Moreau, les 14 portraits, les 14 planches de physique et un plan. Les deux derniers volumes (tomes 71-72), ont été édités à Paris, chez Didier, en 1856. Ils contiennent les lettres inédites de Voltaire recueillies par M. de Cayrol et annotées par M. Alphonse François, précédées d'une préface de M. Saint-Marc Girardin. Bel exemplaire dans une parfaite reliure homogène. MANQUE LES VOLUMES 12 et 69
Mes ordres d'achat