Camille CLAUDEL (1864-1943)

Lot 180
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Camille CLAUDEL (1864-1943)
Camille CLAUDEL (1864-1943) Jeune fille au chignon, circa 1888 Bronze à patine noire légèrement nuancée brun sur le bas du visage Fonte à la cire perdue, sans cachet de fondeur, fondu du vivant de l'artiste Signé "Claudel" à la base du cou H. 15 cm Exposition : Notre sculpture a été exposée en 1951 au Musée Rodin lors de l’exposition "Camille Claudel" sous le n° 33, reproduit pl. XII Provenance : Vente Me Renaud, Hôtel Drouot, 10 décembre 1987, n° 38 Bibliographie : - RM Paris, A. de La Chapelle, "L'œuvre de Camille Claudel", éd. Adam Biro, 1990, référencé sous le n° 23 p. 119 (non reproduit) - RM Paris, "Catalogue Raisonné, nouvelle édition", 2000, reproduit sous le n° 24b p. 263 sous le titre "Tête d'enfant" (dimensions comprenant le contre-socle) Commentaires : Notre bronze avec le cou terminé semble n'avoir été tiré qu'à deux exemplaires du vivant de l'artiste. La première étude de tête, moins aboutie, est connue par une photo Lemery datant de 1913 et fut probablement celle exposée par Blot en 1908. Notre sculpture, à la bouche ricaneuse très singulière, présente une ressemblance avec les têtes figurant sur le bandeau de grotesques que Rodin exécuta pour la Porte de l'Enfer en 1888. Sa datation paraît concomitante à celle de la première étude. Le plâtre ayant disparu, il existe, tirée à partir de la terre cuite, une reprise posthume de notre bronze signée "C. Claudel" éditée en 12 exemplaires. La tête repose alors sur un contre-socle en bronze qui porte la hauteur à 17 cm.
Mes ordres d'achat