Grande tenture en soie jaune brodée. Chine,... - Lot 40 - Villanfray Pommery

Lot 40
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Grande tenture en soie jaune brodée. Chine, dynastie Qing, XIXème siècle. Brodée de cinq dragons à cinq griffes en fils métalliques dorés, la dragon central lové autour d'une perle enflammée, entourés de nuages stylisés, chauves-souris et des emblèmes bouddhiques bajixiang, la bordure brodée d'une frise de chauve-souris et caractères shou sur fond noir; quelques manques dans la broderie de l'encadrement. Haut.: 171 cm; Larg.: 266 cm.
Mes ordres d'achat