EQUIPO 57 (1957-1965),

Lot 109.bis
Estimation :
2000 - 2500 EUR
EQUIPO 57 (1957-1965),
EQUIPO 57 (1957-1965), Sans titre, gouache signée et dédicacée à O. et P.J. Balbo. Dimensions de la feuille : 49,5 x 65 cm. Né à Paris en 1957, il est fondé par Jorge Oteiza, Ángel Duarte, José Duarte, Juan Serrano et Agustín Ibarrola durant leur séjour dans la capitale française. Suite à la publication d’un manifeste, Oteiza abandonne le groupe. Influencés par le Danois Richard Mortensen, ils séjournèrent un temps au Danemark, avant de s’établir à Cordoue. C’est à cette époque qu’ils sont rejoints par de nouveaux membres, dont Juan Cuenca, Néstor Basterretxea, Luis Aguilera et Francisco Aguilera Amate. Loin de tout individualisme, le groupe misait sur le travail d’équipe. Ils accordaient une grande importance à l’espace, et défendaient le lien entre les mathématiques et l’art. Le groupe Equipo 57 fut dissous à la fin de l’année 1961, pour cause de divergences d’opinion parmi ses membres.
Mes ordres d'achat