Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 148
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Vase de forme éventail en verre soufflé, sur un pied formant manche et base circulaire, décor émaillé et d'une araignée, d'un bouton doré rayonnant, et de fleurs aquatiques. Le pied est décoré de deux poissons rouge et or. Signé E. Gallé Nancy à la pointe. Vers 1880. Haut.: 19 cm. (fêlure au col) À rapprocher - Petite tasse en verre clair, collection du Musée de l'Ecole de Nancy, Inv.: n° 995 19
Mes ordres d'achat