Importante COMMODE à ressaut central dite... - Lot 205 - Villanfray Pommery

Lot 205
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Importante COMMODE à ressaut central dite "à la grecque" ouvrant par deux tiroirs sans traverse et un tiroir en ceinture séparé par une astragale de bronze, marqueterie de bois de rose et bois teinté à décor de treillage bagué et centré de quartefeuilles, ceinture à décor de feuilles d'eau, montants à pans coupés à cannelures simulées, traverse inférieure en cul-de-lampe, repose sur des pieds cambrés. Dessus de marbre blanc veiné. Estampillée C.WOLFF et JME. Epoque Transition des époques Louis XV et Louis XVI. 89 x 131 x 58 cm. (petits manques et accidents, insolation) Christophe WOLFF, reçu maître en 1755
Mes ordres d'achat