Commode d'entre-deux en bois ouvrant par... - Lot 224 - Villanfray Pommery

Lot 224
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
Commode d'entre-deux en bois ouvrant par quatre tiroirs en façade, le tiroir supérieur simulé et ouvrant par quatre tiroirs latéraux, dessus de marbre ceint d'une galerie ajourée. Estampillée ESCALIER DE CRISTAL PARIS. Style Transition, XIX ème. 86 x 56 x 33 cm. Maison créée sous l'Empire par la veuve Desarnaud, l'établissement "l'Escalier de Cristal", situé au Palais Royal, connut son heure de gloire sous la Restauration grâce à la fabrication de meubles et d'objets de luxe, richement montés en bronze doré
Mes ordres d'achat