Paire de pistolets à silex d'officier

Lot 198
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Paire de pistolets à silex d'officier. Canon rond à pans au tonnerre décoré à l'or, platine signée BONNAND et chiens à corps plat ; garnitures en fer découpé et ciselé ; crosse en noyer à tête d'aiglon. Bon état. France, 1750-1760. Long.: 37 cm. (restauration : une crosse recollée et fêle à l'un des fûts)
Mes ordres d'achat