MOUSTIERS

Lot 11
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 11 000EUR
MOUSTIERS
Chaussure à boucle à décor polychrome sur le dessus d'une scène mythologique représentant Diane chasseresse entourée de ses chiens dans un cartouche rocaille se détachant sur un fond de guirlandes de fleurs retenues par des coquilles. A l'intérieur de la chaussure, un enfant Bacchus, assis à califourchon sur un tonneau brandissant dans la main droite une coupe de vin pleine et dans la main gauche une flasque. En dessous l'inscription en manganèse «Implorons bacchus Et son divin jus». Au revers la date 1751. XVIIIe siècle. Long.: 17 cm. Fêlure sur l'arrière de la chaussure, éclats sur le devant. A figuré dans une vente à Drouot le 13.03.78 lot n° 138.