BORDEAUX

Lot 35
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 600EUR
BORDEAUX
Petite chaussure rehaussée d'une boucle en relief. Décor polychrome d'un homme accroupi se soulageant et l'inscription en manganèse «A. LA Santé De.mes CAmaraDe». A l'intérieur de la chaussure l'inscription«Jean Le.Roy.Dit Serremessu 1754» XVIIIe siècle. Long.: 14 cm. Porte au revers une étiquette Maison Nicolier. Porte une étiquette de collection: C. Calvet 115.