Lot n° 70
Estimation :
12000 - 15000
: 18 000EUR
Attribué à Jean Siméon ROUSSEAU de la ROTTIERE (XVIIIème)
Joueuse de Lyre et Joueuse de Cymbales dans des médaillons entourés de guirlandes de fruits et fleurs en grisaille Huile sur toile. Réduites en largeur. 65 x 91.5 cm (petites restaurations) Cadres peints à l'imitation du marbre. A rapprocher de panneaux exécutés pour le boudoir turc de Marie-Antoinette à Fontainebleau conservés aujourd'hui au Metropolitan de New York.