SUR DESIGNATION. CABINET en ébène, bois noirci,... - Lot 280 - Villanfray Pommery

Lot 280
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : NC
SUR DESIGNATION. CABINET en ébène, bois noirci, placage d'écaille rouge et filets d'ivoire à façade architecturée ouvrant par deux vantaux centraux à décor de trois colonnes cannelés et rudentés et d'un tiroir en partie supérieur simulant une balustrade à fonds de miroir surmontée de trois pointes, d'un tiroir en partie inférieur à décor de cabochons d'écaille et par dix tiroirs latéraux ; les vantaux découvrent une niche foncée de glaces entourée par huit tiroirs, sol marqueté d'un damier ; l'intérieur des vantaux intégrant deux huiles sur cuivre de scènes mythologiques ; fronton en retrait à décor en rappel d'une balustrade foncée de miroir sommée de pointes ; piétement en bois tourné et torsadé, entretoise en H à décor de cube. FLANDRES, probablement Anvers, XVII ème siècle. Haut.: 197 cm ; Larg.: 145 cm ; Prof.: 57 cm. (restaurations et manques, fronton et piètement restaurés)
Mes ordres d'achat