Ensemble d'une Demi Parure en or à 750°/00,... - Lot 67 - Villanfray Pommery

Lot 67
Estimation :
1800 - 2400 EUR
Résultat : 5 200EUR
Ensemble d'une Demi Parure en or à 750°/00, composé d'un bracelet Manchette, partiellement articulé à charnières, fermoir crémaillère, d'une broche et d'un collier "Négligé" tour du cou à 3 brins de chaînes maille jaseron. L'ensemble orné d'un motif stylisant des rubans finement guillochés, enrichi probablement de demi perles fines et rehaussé d'émail bleu et de pampilles. Vers 1850. Dans un écrin en forme en chagrin noir (contenant 2 épingles en métal doré). Poids total: 69,60 g. (manques à l'émail, manque une pampille au bracelet, transformation des pendants d'oreilles en négligé)
Mes ordres d'achat