"L'Aigle" Victor Hugo (1802 - 1885) Pendentif... - Lot 89 - Villanfray Pommery

Lot 89
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 700EUR
"L'Aigle" Victor Hugo (1802 - 1885) Pendentif Bijoux d'Artiste par François Hugo (1899 - 1981) "Or 23 Carats - 923 millièmes - Poids 35 grs L'aigle d'après un dessin de Victor Hugo n°335 de la maison de V. H - Poinçon 1er titre du bureau de la garantie de Marseille. Pièce n° 1641 - 1675, portant le poinçon de maitre de François Hugo. Fait dans ses ateliers à Aix en Provence en Août 1974" Dimensions: 7,8 cm x 5,5 cm environ. Dans sa boîte d'origine en bois, le couvercle gravé Victor Hugo avec le dessin du bijou. L'intérieur du coffret est découpé à la silhouette du pendentif tapissé d'un velours rouge grenat sur les deux faces et porte l'inscription ci dessus nommée dans le couvercle. Dimensions de la boîte: 16 x 16 x 3 cm environ. Il sera remis à l'acheteur un article d'un journal sur les dessins de Victor Hugo où "l'Aigle" est reproduit. François Hugo: Arrière petit-fils de Victor Hugo, Orfèvre, Joaillier, Maître verrier, créateur de bijoux d'artistes.
Mes ordres d'achat