Important Collier "Tubogaz" et ses différents... - Lot 101 - Villanfray Pommery

Lot 101
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Important Collier "Tubogaz" et ses différents accessoires en or à 750°/00 et platine à 950°/00, pouvant se porter de différentes manières. Le centre à décor de 2 enroulements rehaussés chacun d'un diamant taille brillant ancienne, reliés ensemble par une barrette amovible de même maille. Une broche composée de 2 pampilles de même facture terminées par des motifs pyramidaux enrichis de diamants taille brillant, brillant ancienne, demi taille, 8/8. Se porte en broche, en pendentif seul, (le système d'attache est entièrement démontable) un accessoire formant bélière est joint. Peut se fixer sur le collier en pendant. Fin des années 1930 de la Maison R. Rudin à Nice. Poids total des 2 diamants principaux: 3 cts environ. Poids total des diamants: 6 cts environ. Poids du collier: 114,60 g. Longueur: 40 cm environ. (accident). Poids de la broche/Pendentif: 40,80 g. Hauteur: 8 cm environ, dans un écrin. Poids de la bélière: 3,5 g. Poids total de l'ensemble: 158,90 g.
Mes ordres d'achat