Victor Nicolardot Montre de Gousset, Chaîne... - Lot 142 - Villanfray Pommery

Lot 142
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 370EUR
Victor Nicolardot Montre de Gousset, Chaîne de Montre et sa Clef de Montre en or à 750°/00 cadran émaillé sur fond guilloché de couleur ivoire, chiffre romains, mouvement mécanique à remontage à clef, échappement à cylindre en pierre, parachute & compensateur, huit trous en rubis, Victor Nicolardot à Paris, la lunette à décor floral, le dos guilloché orné d'une réserve. On joint une chaîne de montre à double brins à décor de fleurettes en grènetis et filigrane et sa clef assortie. Pour l'ensemble entre 1822 - 1838. Poids de la chaine et de la clef: 30,90 g. Longueur: 31 cm (x 2). Poids brut de la montre: 64,40 g. (une aiguille tordue). Poids total: 95,30 g.
Mes ordres d'achat