Montre de Poche en or à 750°/00, cadran... - Lot 143 - Villanfray Pommery

Lot 143
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Montre de Poche en or à 750°/00, cadran blanc émaillé, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, la petite aiguille finement ajourée en "fleur de lys", mouvement mécanique à coq, finement repercée et gravée, remontage à clef, signé Lomet à Rouen, numéroté: 166, boîtier et mouvement portent le numéro: 495. Le dos est orné d'un motif en 3 ors, stylisant un dauphin entouré d'une gerbe de lys noués et de bouquets de fleurs, l'ensemble coiffé d'une couronne et la base reposant sur une fleur de lys surmontée d'une couronne de Marquis. Fin XVIIIe/ début XIXe. On joint une clef de montre en or. Poids total: 65,60 g. ø: 45 mm environ. En état de marche.
Mes ordres d'achat