PENDULE en forme de lanterne en bronze doré... - Lot 232 - Villanfray Pommery

Lot 232
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 8 100EUR
PENDULE en forme de lanterne en bronze doré et marbre blanc, le cadran à chiffres romains et cercles tournants soutenu par des enfants ailés reposant sur une base à frise de rinceaux feuillagés et fleurs ; avec une inscription Gille L’ainé à Paris (à la base du mouvement) ; (manques). Epoque Louis XVI. H : 43 cm, L : 28 cm, P : 16 cm Une pendule très similaire signée de Le Nepveu est illustrée dans P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, Paris, 1997, p. 295. Expert: Pierre-François Dayot
Mes ordres d'achat