PENDULE AU TAUREAU en bronze patiné et bronze... - Lot 235 - Villanfray & Associés

Lot 235
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : NC
PENDULE AU TAUREAU en bronze patiné et bronze doré, le cadran signé « Lepaute H. du Roy » à chiffres romains et arabes, surmonté d’une figure de femme drapée tenant une guirlande de feuillages et fleurs, reposant sur un taureau flanqué de deux figures féminines, le socle à décor de feuillages et rocailles, fleurs et palmettes ; le cadran et le mouvement du XVIIIe siècle (remplois).
Style Louis XV, XIXe siècle. H : 48 cm, L : 37 cm, P : 20 cm
Expert: Pierre-François Dayot.
Mes ordres d'achat