Rare Montre de Col au Chiffre de Napoléon... - Lot 131 - Villanfray & Associés

Lot 131
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 21 000EUR
Rare Montre de Col au Chiffre de Napoléon Ier Empereur
Boîtier en or à 750°/00 en émail bleu guilloché sur fond rayonnant, enrichi sur la face du « N » coiffé d'une couronne impériale, cerclé d’une suite d’étoiles et de perles fines, la couronne et la barre du N rehaussées de très petites perles fines (manque 4). Le revers également en émail bleu guilloché sur fond rayonnant ponctué de petites abeilles en or, l'ensemble également entouré de perles fines. Numérotée « 75 » sur plusieurs éléments et 12975 sur le pendant. Cadran émaillé blanc, chiffres arabes, mouvement mécanique à coque à remontage à clef. Dans son écrin en maroquin vert armorié du blason doré à l'or de l'Empereur Napoléon Ier, et marqué au revers également à l'or "Donné par sa Majesté l'Impératrice & Reine Marie Louise à Mademoiselle Olympe Bourdeau le 18 juillet 1812.". Une lettre de Mademoiselle Bourdeau sera remise à l'acheteur.
Poids brut: 25,70 g. Diamètre : 32,9 mm environ. (mécanisme à revoir). Début XIXe - 1809-1819- Epoque Premier Empire. Travail attribué à Nitot et fils. (manque la chaîne de montre et la clef).
Ce modèle de montre, de Nitot et fils, eut les faveurs de l’empereur Napoléon Ier et de l’impératrice Marie-Louise. Le 4 septembre 1811 : « Vingt-six petites montres de col divers, en or émaillé, avec entourages, chiffres, emblèmes superbes et accompagnées de leurs chaînes et clefs […] » furent commandées au célèbre joaillier par l’empereur.
Alphonse Maze-Sencier. "Les fournisseurs de Napoléon Ier et des deux Impératrices, ed. 1893".E5
Mes ordres d'achat