Léonard LIMOSIN (1505-1577), (attribué à).... - Lot 205 - Villanfray & Associés

Lot 205
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 60 000EUR

Léonard LIMOSIN (1505-1577), (attribué à). PLAQUE rectangulaire en cuivre émaillé polychrome avec des rehauts d’or représentant un gentilhomme en buste tourné de trois- quarts sur la gauche coiffé d’un chapeau plat agrémenté d’une plume et revêtu d’un pourpoint a collet laissant dépasser une fraise. Travail Français, Limoges. (Contre émail fondant saumon.) H.14 cm. L. 11cm.

Bibliographie :

- Département des Objets d’Art Louvre. « Catalogue des Émaux peints de Limoges » par Sophie Baratte Édition RMN. Novembre 2000. P.141 à 185

- Émaux peints de Limoges XVe-XVIIIe siècles » La collection du Musée des Arts Décoratifs- Monique Blanc. Ed. les arts décoratifs Mai 2011

EXPERT : François de Lavaissiere

Mes ordres d'achat