CONDITIONS DE VENTE
Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication,
par lot, les frais et taxes suivants :
23,92%TTC (20% HT + TVA 19,60%)
La vente est faite expressément au comptant.
En cas de paiement par chèque non certifié, la
délivrance des objets pourra être différée jusqu’à
l’encaissement. L’adjudicataire ne pourra se saisir
de son lot que contre paiement comptant, soit en
espèces, soit par chèque certifié. Dans les autres
cas, la remise de l’acquisition pourra être différée
à l’encaissement du chèque, les risques et frais de
magasinage restant à la charge de l’acheteur.
Une exposition préalable permettant aux
acquéreurs de se rendre compte de l’état des
objets mis en vente, il ne sera admis aucune
revendication une fois l’adjudication prononcée,
notamment pour les restaurations d’usage et les
petits accidents.
Les mesures inscrites au catalogue sont données
à titre indicatif.
La vente se fera selon l’ordre du catalogue,
toutefois le commissaire priseur ou l’expert
se réservent le droit de changer l’ordre de
présentation selon les nécessités de la vente.
ORDRES D’ACHAT/
ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE
Les commissaires priseurs et l’expert se chargent
d’exécuter les ordres d’achat qui leur sont confiés,
en particulier par les amateurs ne pouvant assister
à la vente.
Les ordres d’achats ne seront pris en considération
que confirmés par écrit et accompagnés d’un
relevé d’identité bancaire et de la photocopie
d’une pièce d’identité, reçus au moins 24 h avant
la vente.
Les personnes souhaitant enchérir par téléphone
peuvent utiliser le formulaire d’ordre d’achat
accompagné d’un relevé d’identité bancaire et de
la photocopie d’une pièce d’identité.
L’étude et l’expert ne pourront en aucun cas être
tenus responsables d’une erreur ou d’un incident
téléphonique.