CHINE, DYNASTIE MING, marque et époque XUANDE (1426-1435)

Lot 73
Résultat : 55 000EUR
Boite circulaire en laque de cinabre sculpté sur fond ocre, le couvercle à décor de fleurs de camélia et leurs feuillages, les côtés ornés de camélias, chrysanthèmes et pivoines, la base, laquée noire, incisée près du talon des six caractères « Da Ming Xuande nian zhi ». Diam. 21,6 cm - Haut. 6,9 cm.(Restaurations et manques)   Estimation sur demande à l'étude.   Ce type de marque finement incisée est dans la continuité des marques des célèbres laqueurs de la dynastie Yuan, Zhang Cheng et Yang Mao, et se trouve toujours près du talon. Une boite similaire figure dans le catalogue de l’exposition : Carving the Subtle Radiance of Colors, Treasured Lacquerware in the National Palace Museum, Taipei, 2008, pl. 13 Une autre boite, plus petite, au décor comparable, et dont la marque Xuande a été gravée sur une marque Yongle effacée, est reproduite dans le catalogue de l’exposition : Drache und Phoenix, Lackarbeiten aus China, Sammlung der Familie Lee, Tokyo, Museum für Ostasiatische Kunst der Stadt Köln,  24 März-24 Juni 1990, no. 45. On  rencontre souvent un décor de pivoines, traité de manière semblable, telle celle reproduite dans The Complete Collection of Treasures of the National Palace Museum – Lacquer Wares of the Yuan and Ming Dynsaties, Beijing, 2006, no. 30, p. 47.
Mes ordres d'achat