Gérard SANDOZ (1902-1995) - Gustave-Roger... - Lot 70 - Villanfray Pommery

Lot 70
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 36 000EUR
Gérard SANDOZ (1902-1995) - Gustave-Roger SANDOZ (1867-1943). Epoque Art Déco. Emouvante et rare broche plaque incurvée en argent 800 °/00 présentant une forme générale de deux rectangles plats décalés et entrelacés, couverts d’un décor abstrait et géométrique en laque de couleur rouge ou noire, alternant motifs de coquille d’oeuf pilée ou en poudre et figures simples polies glace à effet miroir se jouant de la courbe et de la lumière. Signée et numérotée. Dans son écrin. Poids brut : 17,1 g - Dimensions : 5,5 x 3 cm. Probablement réalisée à la veille de la création de l’Union des Artistes Modernes dont elle reprend les codes couleur, cette broche poétique est un témoignage du chemin parcouru par l’abstraction depuis le Palais Stoclet d’Hoffmann. Ce mouvement, qu’une guerre mondiale ne fit pas cesser, reprit de plus belle ensuite, rassemblant tous les métiers de la main et de l’esprit autour de sa modernité. Des familles entières d’artistes reconnus sur plusieurs générations, telles les Sandoz, Fouquet ou Templier, ont su faire, dans notre domaine du bijou comme dans d’autres, la synthèse entre la perfection technique des parents et l’esprit créatif des enfants. Malheureusement pour nous, Gérard Sandoz ne fut actif qu’une dizaine d’années, avant de se tourner vers le cinéma en 1932 ; ses créations, dans cet état et dans leur écrin d’origine, sont donc aussi rares que précieuses.
Mes ordres d'achat