Broche Citroën en vermeil et argent sertie... - Lot 0 - Villanfray Pommery

Lot .071
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 600EUR
Broche Citroën en vermeil et argent sertie de saphirs et de rubis calibrés. Années 1930. Signée Guy de Vadimon - Paris. Dans sa boîte d'origine. Poids: 4,60 g. Longueur: 5,3 cm. Dans les années 1930 André Citroën organisa un concours avec les lettres de son nom devant styliser une voiture de la gamme Citroën. Le premier prix fût réalisé en broche par le joaillier Guy de Vadimon, 20 rue de la Paix - Paris. Lors d'un déjeuner offert par André Citroën, chaque convive eut la surprise d'en recevoir un exemplaire. A ce jour très peu d'exemplaires sont connus
Mes ordres d'achat