Parure en or, composée de pendants d'oreilles,... - Lot 0 - Villanfray Pommery

Lot .085-bis
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 300EUR
Parure en or, composée de pendants d'oreilles, d'une broche, d'un collier ruban articulé maille chemin de fer et d'un élément pour le rallonger, les motifs ornant la parure sont de forme polylobés enrichis de cabochons d'opales, de diamants taille rose et soulignés d'émail noir. Chaque élément est à transformation par un système de cliquet, dont 2 sont en réserve dans un petit compartiment de l'écrin. Vers 1840/1850. Dans un écrin en forme monogrammé. Poids brut de l'ensemble: 67,40 g. Longueur des 2 éléments de collier: 36 cm et 31 cm. (accident à une opale à l'attache d'une B.O.et petite transformation, petits manques à l'émail)
Mes ordres d'achat