Lot 4
Estimation :
400 - 600 EUR
Ensemble de documentations sur les thèmes de l'histoire de l'art, peinture moderne dont : Boldini (3 vol.); Corot par Bazin, Bernheim, Robaut (sur vélin,Paris Floury 1903 vol. 1 2 3 et 4, rel. Cuir); Cassou sonnets illustrés par Puaubert; Degas : Nombreux catalogues et planches; Delacroix 2 vol. par Robaut, Serullaz; Raoul Dufy par Courthion; Roger de la Fresnaye par Cogniat et vol. par Seligman; Géricault (6 vol.) dont par Gobin, Lorentzer; Henner par Loviot orné de lithos par Huvey; Lebasque par Vitry; Le bourg par Bénédict; Manet (10 vol.) par Vaudoyer, Mathey, Rey, Florissonne, Rey, Rosenthal, Tabarent; Matisse par Diehl; Vlaminck 3 vol. dont par M. Sauvage; Pascin par Fels et Diehl; les aquarelles de Barye Sissenis; Les Faux Vangogh par de Lafaille ; important ensemble de livres reliés L'Art 1880 et 1881 4 tomes, les Arts 1912, L'art à l'expo universelle de 1900; le journal des arts de 1907 à 1909; important ensemble Revue les Arts publiée par Goupil début XX ème
Mes ordres d'achat