SANDOZ Édouard-Marcel (1881-1971)

Lot 163
Estimation :
400 - 600 EUR
SANDOZ Édouard-Marcel (1881-1971) HAVILAND manufacture de porcelaine Ensemble en porcelaine émaillée bleue et jaune comprenant : une théière « oie » petit modèle, une verseuse égoïste« canard » grand modèle, signées Sandoz et monogrammée TH. On y joint un plateau avec une tasse par Haviland. Haut. 21cm - Diam 10,5cm Bibliographie : F.Marcilhac, Sandoz sculpteur figuriste et animalier , catalogue raisonné, Paris, modèle référencé et reproduit.
Mes ordres d'achat