Aleksei REMIZOV (1877-1957),

Lot 33
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Aleksei REMIZOV (1877-1957),
Aleksei REMIZOV (1877-1957), Exceptionnel ensemble comprenant 49 dessins et quatre textes manuscrits. -les 49 dessins sur papier blanc ou de couleur et encre, crayon, crayons de couleur et aquarelle ; signés du sigle du poète ; nombreux découpages. -les quatre textes : les deux en russe sont calligraphiés ( celui de la page 4 : daté 1921 et celui de la page 54 : daté 1931), deux faisant références au poète russe Alexandre BLOK (1880- août 1921) : hommage de Remizov à Blok daté 15 aout 1931 et poème de Alexandre BLOK de 1918 traduit en français, illustré par Remizov et daté 6 VI 1931. Nombreuses inscriptions et titres en allemand et en russe. Chaque texte ou dessin est contrecollée sur une page double en carton bleu ciel numérotée en haut à droite de 3 à 55 mesurant de 9 x 6 cm à 23 x 20 cm.
Mes ordres d'achat